
|
Un sujet polémique : la peine de
mort
à travers l'étude d'une oeuvre complète : Claude Gueux de Victor Hugo
|
|
Nouveaux programmes - Classe de 2nde |
par M. René HENGUELLE
Lycée BAGGIO, LILLE |
Rapport au nouveau programme.
Axe : |
Argumentation |
Rubriques : |
Démontrer, convaincre, persuader |
Registre : |
Polémique |
Pré - requis.
Avoir lu des
récits et analysé leur construction,
savoir identifier
un récit en focalisation interne.
Problématique.
Comment le récit se met au service d'une argumentation, la narration comme
argumentation
Objectifs.
lecture |
- savoir identifier les fonctions des textes narratifs et descriptifs
|
écriture |
- savoir rédiger un réquisitoire mettant en uvre des procédés pour convaincre ou
persuader
|
oral |
- savoir prendre la parole dans une intervention construite,
- savoir défendre une thèse,
- savoir mettre en voix un texte.
|
Corpus.
Claude Gueux, V. Hugo, Le Livre de Poche (Les Classiques d'aujourdhui)
Textes détudiants in Structurer sa phrase, structurer sa pensée, G.Niquet,
textes de Camus, Barrès, Briand in Vers la maîtrise du texte, Neveu-Lemaître,
(livres édités chez Hachette)
Conditions de la mise en oeuvre
Durée : 15 heures.
Type de classe : classe de 2nde faible (une seule langue
vivante, option sport, 10 doublants sur 26).
Moment choisi : Novembre (après deux séquences consacrées au genre
narratif).
Perspectives.
Les notions et savoir-faire abordés dans cette séquence seront réactivés et
complétés au second trimestre dans une autre séquence consacrée à la rubrique Eloge
et blâme autour dun corpus de fables de La Fontaine portant sur la
représentation du pouvoir.
DEROULEMENT DE LA
SEQUENCE
| Semaine 0 (1H) |
- modules = exposé d'un coup de cur
(préparé chez eux),
- lecture du livre avec résumé des
épisodes (chez eux).
|
| Semaine 1 (3H) |
- lecture méthodique du paratexte et de
l'incipit ouvrant réflexion et imagination sur le thème du procès d'un misérable et
sur l'écriture polémique (1H) ;
- lecture transversale : reconstruction
du schéma narratif établi à partir de leurs notes de lecture (0.5H) ;
- représentation visuelle de ce schéma par la composition
d'une bande-annonce (1H) ;
- analyse d'une critique de film :
exercice du manuel (0.5H).
|
| Semaine 2 (4H) |
- modules = exposé d'un point de vue
à partir d'un thème imposé (1H) ;
- lectures comparatives des textes
d'étudiants, de Camus, Barrès, Briand (2H)
- exercices du manuel sur thèse défendue
et thèse réfutée(1H).
|
| Semaine 3 (3H) |
- modules = débat à partir d'un
sujet polémique choisi par eux (1H) ;
- lecture méthodique comparative de deux
scènes se faisant écho : le meurtre ; l'exécution(1H) ;
- lecture transversale d'extraits narratifs
ou descriptifs pour distinguer leurs fonctions (pages 39,44,56,66,89-90) : 1H.
|
| Semaine 4 (4H) |
- projection du film Casque
dor de J.Becker suivie d'un échange
sur la construction du film et sa thématique, voisine de l'uvre étudiée
(2H) ;
- DS = rédaction d'un réquisitoire contre
la peine de mort (1H) ;
- récitation d'un passage du livre choisi
pour son éloquence (1H).
|
Langue et technique (notions abordées) :
- typologie des textes (progression logique,
temps verbaux, Pronoms personnels, lexique) ;
- fonctions informative, poétique,
narrative de la description ;
- fonctions informative, argumentative d'une narration ;
- étude des procédés pour convaincre ou persuader
(raisonnements inductif ou déductif, organisation logique, contre-argumentation,
implication personnelle, anaphores, questions oratoires, etc.)
Evaluation.
| Lecture |
Les élèves peuvent lire Le dernier jour d'un condamné de Hugo |
| Ecriture |
Consignes et modalités d'évaluation du réquisitoire :
- présence d'une introduction, d'un développement structuré, d'une conclusion (6points)
- pertinence et variété de l'argumentation (6 points)
- réinvestissement des procédés pour convaincre ou persuader (8 points)
|
| Oral |
- texte su (12 points)
- fidélité à la respiration du texte (4 points)
- récitation expressive (4 points )
|
Résultats.
Les élèves ont apprécié de pouvoir prendre la parole même si, pour
certains, celle-ci n'est pas encore "débloquée".
Létude des textes d'étudiants, avec leurs maladresses mais
aussi leur cohérence et leur spontanéité, a été à même de rassurer les élèves sur
la qualité de leur prose.
Ils ont souvent été surpris de réaliser quune uvre
brève pouvait se révéler aussi puissante.
La rédaction du réquisitoire a donné lieu à des productions
correctes (beaucoup réutilisaient les arguments des auteurs) qui ressemblaient souvent à
lécriture d'un "discours" (imprégnation du style hugolien ?) mais
jouant insuffisamment encore des procédés rhétoriques (sillon à creuser de
nouveau
).