L'écriture satirique |
Nouveaux programmes - Classe de 2nde |
par Claude CARPENTIER |
Etude dune écriture dont
lobjectif est de produire une agression verbale : la parole satirique insiste
sur le rôle performatif du langage : "une parole qui tue" V. Hugo ( Les
châtiments "Joyeuse Vie"). La dimension discursive des extraits sera donc
au centre de notre étude ;
Le choix particulier des extraits a cherché la variété générique afin de montrer que
la stratégie offensive y est à luvre avec une modulation dans les techniques
daffrontement selon les textes.
Lors de létude, lhistoire littéraire et culturelle sera évoquée en
contexte .
| argumentation. | |
| éloge et blâme | |
| satirique, polémique, épique (lécriture satirique utilisant divers registres pour atteindre ses cibles.) |
Objectifs "élèves" :
Corpus :
Giton et Phédon ; " Des biens de fortune " ;Les
Caractères ; la Bruyère.
On peut aussi convoquer des caricatures
célèbres de Daumier ou plus contemporaines.
Lien avec la
lecture cursive : lecture de Boule de Suif avant la
séquence (dans le cadre dun travail sur le récit bref dont la nouvelle) et
prolongement avec la lecture dirigée de Scarmentado Voltaire (travail sur la
dénonciation et lironie). Ces deux travaux préliminaires ont permis de vérifier
les pré-requis nécessaires à la lecture des extraits du groupement) ; on propose
à la fin de la séquence un élargissement sur la lecture cursive duvres plus
contemporaines et à dimension satirique : La compagnie des spectres de Lydie
Salvayre ; Zazie dans le métro : Queneau
Avant chaque séance :
Tableau récapitulatif des séances et des
objectifs :
On distingue les objectifs que se fixe le professeur et les activités envisagées pour
les atteindre .
Séance 1 : 1h 30
objectifs : Confrontation des textes : types, genres et paratextes : Quelles attentes de lecture ? : formulation de la problématique.
Exercices particuliers : observer,
identifier proposer des hypothèses ; élaborer une approche des genres et de
lhistoire littéraire ; cette séance donne lieu à une activité orale
collective .
Séance 2 : 1h
Extrait de Boule de suif :
Objectifs : de la narration à largumentation : lironie : la double énonciation : la théâtralisation de la scène ( travail sur les commentaires du narrateur la voix narrative).
Exercices particuliers : Lecture
méthodique : " la satire dune société ". Lors
de la lecture on distinguera la stratégie argumentative de lextrait (la
gradation et la valeur des exemples) de la mise à distance discursive opérée par la
mise en scène du narrateur.
Séance 3 : 1h
"Giton et Phédon"
Objectifs : du portrait à la charge : étude des procédés particuliers : parallélismes et oppositions ,la parataxe, limplicite ; expression de la cause au service de la satire.
Exercices particuliers : lecture méthodique
Ce choix a été opéré par les
élèves ; il a été modulé par le professeur ; tout autre choix de portraits
peut être envisagé ;
On élabore un travail collectif sur une partie du sujet ; on évalue les
procédés ; le devoir doit s'achever à la maison.
Séance 5 : 1h Napoléon III
Objectifs : utilisation de la forme versifiée dans lécriture satirique explicite ; la poésie de circonstance ; utilisation de lantithèse dans un but offensif : description épique des armées de Napoléon 1er # le burlesque et linvective pour le neveu ; une attention particulière à lutilisation prosaïque de lalexandrin réservé à napoléon III et cadencée pour loncle.
Exercices particuliers :
Séance 6 : Le mal :
Objectifs : quelles cibles et quels procédés dans le sonnet ? : une syntaxe offensive ; lallégorie, la vision infernale de la guerre ; reprise de lantithèse : # entre le pathétique des mères et lindifférence dun Dieu vénal et indifférent ;
Exercices particuliers :
Séance 7 : "Les obsèques de la Lionne"
Objectifs : évaluation : repérez les commentaires explicites ; le récit au service du discours : le genre particulier de lapologue ;
Exercice particulier :
Une évaluation sommative sous forme dun devoir de type argumentatif :
Objectifs : revenir sur le
genre de lapologue : "le corps et lâme" et la mise en vers
dans lécriture satirique.
Séance 9 : Bilan général
Elaboration dun tableau synoptique récapitulant
les variations de lécriture satirique selon les genres et les types de texte :
Ce sera loccasion dun travail oral spécifique : vers la préparation de
lentretien ou comment exploiter de manière rigoureuse la lecture des textes en
fonction dune problématique ; il sagira damener les élèves à
comparer puis différencier, nuancer en sappuyant et sur le tableau et sur les
supports.
Voici un exemple de
tableau réalisé par des élèves à la suite de la mise en commun des remarques.
Séance 10 : évaluation finale :
Extrait "A la musique" Rimbaud (du vers 1 au vers 20).Objectifs : autre travail décriture : vérification des savoirs et des savoir faire.
Questions de commentaire composé :